ВГТРК: РФ не сможет голосовать на Евровидении с "открытым сердцем" из-за прошлых махинаций

© Photo : Առաջին ալիք Детали концепции сцены "Детского Евровидения", которое пройдет в Ереване
Детали концепции сцены Детского Евровидения, которое пройдет в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В России сочли нелепым голосовать в отсутствие своего конкурсанта.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров, комментируя информацию об изменении в правилах Евровидения, заявил РИА Новости, что махинации при прошлом голосовании не дадут России участвовать с "открытым сердцем и чистой совестью" в следующем.
Правила Евровидения изменятся с 2023 года, зрители из стран, не участвующих в конкурсе, впервые смогут проголосовать за понравившегося исполнителя.

"Мы больше не члены Европейского Вещательного Союза, который перестал быть профессиональной структурой, а стал сугубо политической. Махинации, которые были замечены, но не оглашены при прошлом голосовании, не дают возможности участвовать в этом с открытым сердцем и чистой совестью. Нет, мы не будем создавать такую платформу (для голосования - ред.). Нет, мы не будем взаимодействовать с Евросоюзом ни в какой форме до тех пор, пока в этой структуре не произойдут кардинальные перемены, которые вернут профессиональное значение Союза", - сказал Федоров.

Он пояснил, что под кардинальными переменами воспринимает смену руководства Европейского Вещательного Союза.
"Нелепо нашим зрителям участвовать в голосовании, если там нет нашего претендента", - подчеркнул он.
26 февраля Первый канал, ВГТРК и Радио дом "Останкино" объявили о выходе из Европейского Вещательного Союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни "Евровидение-2022". Российские экс-организаторы расценили этот поступок как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус.
Лента новостей
0