Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В ООН обеспокоены кадрами расправы над российскими пленными в Донбассе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве
Флаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Организация призвала провести полноценное расследование сообщений об убийствах российских военнопленных.
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. В Организации Объединенных Наций выразили обеспокоенность видеокадрами с расправой над российскими пленными в Донбассе.
Как заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, сообщения об убийстве украинской стороной российских военнопленных должны быть тщательно расследованы.
По словам чиновника, в ООН обеспокоены любыми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает.
Хак напомнил, что глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер на прошлой неделе представила доклад, в котором, среди прочего, обратила внимание репортеров и мира вообще на проблему пленных, которых, по сообщениям, убивает украинская сторона. По словам Хака, на это обстоятельство нужно обратить внимание и провести тщательное расследование.
Напомним, 18 ноября в сети появилось видео, на котором украинские военные расстреливают российских солдат, лежащих на земле. Минобороны РФ заявило, что военнослужащие ВСУ совершили намеренное убийство более 10 попавших в плен военнослужащих российской армии. По информации председателя Совета по правам человека при президенте РФ Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Глава СПЧ назвал этот инцидент "демонстративным, вызывающим преступлением" и заявил, что направит материалы в Управление по правам человека ООН. Позже Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных российских военнослужащих.
Лента новостей
0