Турция не занимается обходом антироссийских санкций ЕС – Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Глава европейской дипломатии провел разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Власти Турции предоставили данные, свидетельствующие об отсутствии реэкспорта запрещенных санкциями товаров ЕС в Россию через Турцию. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отвечая на вопросы депутатов Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге.
Как отметил Боррель, он обсудил эту тему с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, который представил ему сведения об импорте и экспорте.
"Эти данные подтверждают в целом увеличение экспорта из Турции в Россию, но, в то же время, не фиксируют увеличения импорта из ЕС в Турцию. Значит тезис о реэкспорте европейских товаров из ЕС в Россию через Турцию, согласно данным, предоставленным турецким министром, не подтверждается", - сказал он, передает РИА Новости.
Глава дипломатии также добавил, что Турция не заявляла о присоединении к европейским санкциям против России.
"Турция не присоединялась к европейским санкциям, она продолжает экспортировать в Россию... Но, кажется, речь не идет о реэкспорте европейских товаров в Россию", - подчеркнул Боррель.
Напомним, официальная Анкара пытается сыграть посредническую роль в российско-украинском урегулировании. Турция не присоединяется к антироссийским санкциям Запада, вместе с тем, выступает за территориальную целостность Украины.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз проводил встречи и телефонные беседы с лидерами России и Украины для организации переговоров Москвы и Киева на высшем уровне.
Лента новостей
0