Суд в Иране предъявил обвинения более 200 участникам беспорядков на севере страны

© Photo : Unsplash / Sepehr AleaghaТегеран
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов.
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Обвинительные акты предъявлены 221 участнику беспорядков в провинции Зенджан, расположенной на северо-западе Ирана, сообщил во вторник руководитель главного управления министерства юстиции Зенджана Исмаил Садеги-Ниараки.
"До настоящего момента 145 лиц из них признаны виновными. Предпринимаются усилия для того, чтобы остальные дела были рассмотрены и по ним были приняты решения в кратчайшие сроки", – приводит слова Садеги-Ниараки агентство IRNA.
В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Уличные беспорядки проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж.
В начале ноября участились случаи нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей в периферийных провинциях страны. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравией, а также практически ежедневно изымают крупные партии оружия на границах страны, поставляющихся для участников беспорядков.
Лента новостей
0