США не очень довольны выборами в Казахстане, но будут работать с Токаевым - Госдеп

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
США призывали правительство Казахстана последовать рекомендациям БДИПЧ на будущих выборах.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. США готовы работать с победившим на выборах президента Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, хотя и считают, что электоральный процесс прошел без достаточной конкуренции. Об этом заявили в Госдепе США, распространив соответствующее заявление.
Досрочные президентские выборы прошли в Казахстане 20 ноября. Согласно окончательным данным Центризбиркома, победу с 81,31% голосов одержал действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Общая итоговая явка на выборах составила 69,44%.

"Мы ждем возможности работать с президентом Токаевым и его правительством для продвижения наших общих целей", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что США разделяют предварительные оценки Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о том, что хотя день выборов и прошел в спокойной обстановке, самому процессу не хватало "значительной политической конкуренции", кроме того, он сопровождался "ограничением на свободу собраний и выражения мнений".
"США призывают правительство Казахстана последовать рекомендациям БДИПЧ на будущих выборах, в том числе парламентских в 2023 году", - говорится в сообщении.
США поддерживают предложенные Токаевым реформы и призывают правительство полностью реализовать их, указывает госдеп.
Лента новостей
0