СБ Украины проводит обыски в Киево-Печерской Лавре - СМИ

© Sputnik / StringerКиевско-Печерская лавра
Киевско-Печерская лавра - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Ранее СБУ возбудила уголовное дело после якобы пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о "прославлении России".
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Служба безопасности Украины начала обыски в Киево-Печерской Лавре, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на украинские интернет-издания.
Ранее СБУ возбудила уголовное дело после якобы пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о "прославлении России". Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявлял, что отцу Захарии, допустившему пение прихожанами "светской песни, не имеющей отношения к богослужению", запрещено совершать литургии и молебны.
Киево-Печерская лавра передана государством в безвозмездное владение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В мае "синод" раскольнической "Православной церкви Украины" заявил о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. Участились нападения националистов на храмы, духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, в марте в Верховную раду Украины внесли законопроект о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества.
Лента новостей
0