Посла Венгрии вызовут в МИД Украины после появления Орбана в шарфе с "Великой Венгрией"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе. - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Идеи ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений, подчеркнули в Киеве.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik․ Пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что посол Венгрии будет вызван в МИД Украины после появления премьер-министра этой страны Виктора Орбана в шарфе с "Великой Венгрией".
Орбан 20 ноября появился на футбольном матче национальной сборной страны против Греции в шарфе в цветах национального флага с изображением Венгрии в границах до 1920 года, когда стране принадлежали территории, ныне входящие в состав Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины.

"Пропагандирование в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, ему будет доведена неприемлемость поступка Виктора Орбана", - написал Николенко на своей странице в социальной сети.

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла несколько лет назад на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года.
Лента новостей
0