Песков прокомментировал слова Эрдогана о том, что РФ не выполнила обязательства по Сирии

© Sputnik / Сергей ГунеевПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса "МедиаТЭК" (23 декабря 2020). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК (23 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Все разногласия Россия и Турция способны устранить, заявил представитель Кремля. Одновременно он призвал воздерживаться от шагов, которые могут усугубить ситуацию и "вернуться бумерангом".
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Россия и Турция иногда расходятся по вопросам, связанным с с обеспечением безопасности в Сирии, но "дружественный, партнерский характер отношений" Москвы и Анкары позволяют это открыто и конструктивно обсуждать. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.
Так Песков прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что российская сторона не выполнила обязательства "по очистке" сирийских регионов от курдских вооруженных формирований по договоренности от 2019 года.
"Есть определенные нюансы в подходах России и Турции по положению дел в Сирии и к тому, чьи обязательства не были выполнены по тому самому Сочинскому меморандуму. Эти нюансы, иногда даже разногласия, неоднократно обсуждались двумя президентами", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к утверждению Эрдогана.
Официальный представитель Кремля добавил, что Россия с пониманием относится к "обеспокоенности Турции" по вопросам безопасности, связанным с ситуацией в Сирии. По его словам, это законное право Турции. Одновременно Песков заявил, что Россия призывает все стороны "воздерживаться от шагов, которые могут привести к серьезной дестабилизации обстановки в целом".
"Это может бумерангом вернуться, еще больше осложнить положение дел с безопасностью", - подчеркнул он.
Ранее спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что Москва призывает Анкару к сдержанности в свете ударов по сирийской территории, что нельзя допустить эскалации напряженности.
Лента новостей
0