Новый сезон в "Ла Скала", несмотря на призывы консула Украины, откроет опера Мусоргского

Театр Ла Скала - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В ноябре генконсул Украины в Милане Андрей Картыш обратился к руководству города и "Ла Скала" с призывом пересмотреть программу нового сезона и не открывать его оперой Мусоргского.
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Художественный руководитель "Ла Скала" Доминик Мейер подтвердил, что новый сезон во всемирно известном театре откроется 7 декабря оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов", несмотря на призывы генконсула Украины в Милане отменить этот спектакль. Об этом сообщает РИА Новости.
"Здесь нет ничего, что было бы направлено против Украины. Речь идет о настоящем шедевре", - сказал Мейер во вторник в ходе презентации спектакля.
Кстати, заглавную партию в нем споет известный российский бас Ильдар Абдразаков.
"Я не готов прятаться, когда читаю Достоевского или Пушкина", - сказал худрук прославленного коллектива, отметив, что опера Мусоргского не имеет никакого отношения к российской "пропаганде".
Ранее заместитель министра культуры Италии, известный арт-критик Витторио Згарби заявил РИА Новости, что "Борис Годунов" - это "шедевр, принадлежащий всему человечеству". Он назвал глупостью призывы отменить исполнение этого выдающегося музыкального произведения на сцене миланского театра.
В ноябре генконсул Украины в Милане Андрей Картыш обратился к руководству города и "Ла Скала" с призывом пересмотреть программу нового сезона и не открывать его оперой Мусоргского. По его словам, украинская община в Италии восприняла это решение театра с "огромным разочарованием и сожалением" и не следует оказывать "поддержку пропаганде России".
В июне руководство "Ла Скала" сообщило, что произведение российского композитора откроет очередной театральный сезон 7 декабря. Главный дирижер театра Риккардо Шайи напомнил в этой связи, что итальянская премьера шедевра Мусоргского состоялась именно в "Ла Скала" в 1909 году, причем партию Бориса Годунова тогда исполнил великий певец Федор Шаляпин.
Лента новостей
0