"Мы не платили дань туркам, не будем платить и Курти": сербы Косово анонсировали протесты

© AFP 2024 / ARMEND NIMANIКосовские сербы размахивают сербскими флагами во время акции протеста в Митровице (6 ноября 2022). Косово
Косовские сербы размахивают сербскими флагами во время акции протеста в Митровице (6 ноября 2022). Косово - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Народ больше не может терпеть издевательства, которые устраивает Приштина, отметил глава партии "Сербский список".
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Сербы в Косово и Метохии планируют проводить протесты в школах, медучреждениях и других структурах из-за спорных мер Приштины. Об этом, как передает Kosovo online, заявил глава партии "Сербский список" Горан Ракич.
21 ноября в Брюсселе глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель провел новый раунд переговоров на высшем уровне между Белградом и Приштиной на фоне обострения ситуации в Косово. По итогам встреч президент Сербии Александр Вучич заявил, что переговоры об отсрочке спорных мер косовоалбанских властей не дали результатов и ожидается "нелегкий период".
Вечером того же дня сербский лидер сообщил, что власти самопровозглашенной республики Косово отправили спецназ МВД на север края. В ночь на 22 ноября на совещание с Вучичем в Белград приехали политические представители косовских сербов, он призвал их к сдержанности в свете напряженности в крае из-за спорных мер Приштины.

"Нам некуда деваться. Надеюсь, нам не придется защищаться. Народ больше не может терпеть издевательства, которые устраивает Приштина. У нас будут протесты в школах, поликлиниках и других учреждениях. Народ спрашивает, почему мы должны терпеть обложение данью и насилие. Мы туркам не платили дань, не будем платить и Курти", - сказал Ракич.

Лидер "Сербского списка" указал, что сербы требуют исполнения подписанных ранее соглашений и хотят мира.
Премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти ранее отложил выписку штрафов за выданные властями Сербии автомобильные номера еще на 48 часов, о чем сообщил в соцсетях поздно в ночь на 22 ноября.
Напомним, косовоалбанские власти требуют от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS", а с 21 ноября планировали выписывать нарушителям штрафы от 150 евро.
В северной части Косовской Митровицы 6 ноября прошел мирный митинг местных сербов, которые составляют большинство в этих районах города. Сербы уволились из судов, полиции, "правительства", "парламента", а также из местных органов власти самопровозглашенной республики Косово из-за решения Приштины снять с должности главу регионального полицейского управления "Север" Ненада Джурича. Тот ранее отказался выписывать предупреждения за автомобильные номера, выданные сербскими властями.
Лента новостей
0