Эрдоган пошел на компромисс - как будут развиваться турецко-сирийские отношения: тюрколог

© AP Photo / Ugur Can / DHAТурецкие танки дислоцируются в северном сирийском регионе Манбидж (15 октября 2019). Сирия
Турецкие танки дислоцируются в северном сирийском регионе Манбидж (15 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
По мнению Рубена Сафрастяна, Турция должна считаться с мнением России в действиях на Ближнем Востоке.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Теракт в Стамбуле стал для Турции "удобным" поводом для проведения операции "Коготь-меч" в Сирии и нанесения удара по курдскому территориальному образованию "Рожава". Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил академик НАН РА, тюрколог Рубен Сафрастян.
Он отметил, что эту операцию Турция готовила еще в июне, она должна была стать 4-й операцией этой страны на территории Сирии, но на тот момент Анкара не получила согласия России и, возможно, США и поэтому не осуществила эту операцию.

По словам Сафрастяна, Турция пошла на компромисс, не вовлекая в операцию сухопутные войска, чтобы не вызвать резкого недовольства сверхдержав, в частности, со стороны РФ.

"В связи с этой операцией из РФ было сделано заявление, которое было достаточно сдержанным и мягким. То есть, реакция сверхдержав, в данном случае РФ, была учтена. Турция планировала широкомасштабные наземные операции на тех участках турецко-сирийской границы, которые пока не находятся под ее контролем, тем самым создав на территории Сирии 30-километровую зону безопасности, такова была цель этой операции", – сказал он.
Что касается США, Сафрастян отмечает, что, хотя в Турции сейчас и возникли определенные антиамериканские настроения в поддержку курдских сил на севере Сирии, но, по его словам, эта поддержка достаточно ограничена и переоценивать ее не стоит.
В то же время Сафрастян отмечает, что Эрдоган очень активно использует антиамериканские настроения во внутренней политике для поддержания своего ослабевшего рейтинга, однако политика Турции не переходит красных линий в отношениях с США, и Анкара продолжает оставаться верным союзником Вашингтона.
Касаясь вопроса о том, как повлияет на ближневосточный регион напряженность в турецко-сирийских отношениях, тюрколог ответил, что до последних действий Турции ходили слухи о том, что начался процесс нормализации отношений между двумя странами. Муссировалась даже информация о том, что были контакты на уровне служб разведки, что могло бы послужить установлению контакта и на политическом уровне между двумя странами, однако этого не произошло, хотя тюрколог и не исключает, что тесное сотрудничество между Сирией и Турцией может произойти в будущем, напомнив о сотрудничестве, которое было до "арабской весны".
"В любом случае отношения между Турцией и Сирией имеют большое значение на Ближнем Востоке. Я уверен, что с Сирией уже велись какие-то обсуждения на уровне спецслужб и, возможно, они продолжатся. Насколько это повлияет на урегулирование отношений, пока говорить рано. Большое значение здесь имеет позиция РФ и, в какой-то степени, Ирана", - сказал тюрколог.
Сафрастян добавил, что Сирия не одинока в своих отношениях с Турцией. По его словам, самым важные союзники Сирии - Россия и Иран, поскольку эти две страны поддерживают правительство Асада.
Роль России достаточно велика, особенно с учетом российско-иранско-сирийского трехстороннего сотрудничества в рамках астанинского процесса и Турция должна согласовывать свои действия с РФ, говорит он.
На данном этапе резких изменений в турецко-сирийских отношениях, по словам Сафрастяна, не предвидится, и агрессия, которую Турция развязала против суверенной территории Сирии, также не вызовет сильного противодействия со стороны Дамаска. Он это объясняет слабостью сирийской армии, которая не в состоянии противостоять действиям Турции.
Тюрколог подчеркивает, что это не военный, а геополитический конфликт. Он напоминает, что правительство Асада не признает доминирующее положение Турции в ближневосточном регионе.
Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вернувшись с саммита G20, проходившего в Индонезии, отдал приказ о проведении на севере Сирии и Ирака операции "Коготь-меч" (Pençe-Kılıç) против активистов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0