Вучич заявил о безуспешности переговоров с Приштиной в Брюсселе

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич выступает на пресс-конференции после переговоров с посланником ЕС на переговорах по нормализации отношений между Сербией и Косово (29 июня 2022). Белград
Президент Сербии Александр Вучич выступает на пресс-конференции после переговоров с посланником ЕС на переговорах по нормализации отношений между Сербией и Косово (29 июня 2022). Белград - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Сербский лидер предупредил, что ему предстоят "тяжелые ночи".
ЕРЕВАН, 21 ноя - Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что переговоры с делегацией самопровозглашенной республики Косово в Брюсселе об отсрочке спорных мер Приштины пока не дали результатов. Его слова приводит РИА Новости.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель проводит в понедельник в Брюсселе новый раунд переговоров на высшем уровне между Белградом и Приштиной на фоне обострения ситуации в Косово. Переговоры начались с каждой из сторон по отдельности уже в 8.00 (10.00 мск), после этого проходили совместные встречи.

"По непонятным для меня причинам мы не смогли достичь абсолютно никакой договоренности. Сербская сторона была полностью конструктивной, и мы принимали десять раз измененные тексты, но албанская сторона не желала принять ничего. Все время дополняли что-то невозможное, так что все, что могу сказать - хочу собрать мысли, я сохранил все бумаги и обращусь к гражданам", - заявил Вучич.

Сербский лидер добавил, что предстоят "тяжелые ночи".
"Не думаю, что у нас неизвестно какая трагедия, но будет нелегко в предстоящем периоде. Я вероятнее всего, сегодня вечером или завтра в течение дня обращусь к гражданам Сербии со всеми выводами, и хочу народу в Косово и Метохии сказать, что мы будем с ними и что их государство, независимо ни от чего, будет с ними", - подчеркнул президент Сербии.
Косовская полиция сообщила накануне, что с 1 ноября владельцам автомобилей в крае с буквенным обозначением регистрации PR (Приштина), KM (Косовска-Митровица), PZ (Призрен), GL (Гнилане), UR (Урошевац), PE (Печ), DA или ĐA (Джяковица), выданными властями Сербии, выдано 1740 предупреждений. Они должны были перерегистрировать их на номера с символикой RKS – "Республика Косово". C 22 ноября до 21 января 2023 года каждому владельцу автомобиля на территории Косово с "нелегальными номерами" полиция будет выписывать штрафы.
Вучич в воскресенье заявил, что ожидает, что косовоалбанские власти не отменят своего решения о штрафах за сербские номера и что произойдет обострение в Косово после 21 ноября из-за спорных мер Приштины.
Косовоалбанские власти требуют от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS", а с 21 ноября планируют выписывать нарушителям штрафы от 150 евро. Власти самопровозглашенного Косово 20 сентября 2021 запретили въезд с сербскими номерами и перебросили на север края спецподразделение МВД ROSU. В ответ местные сербы перегородили строительной техникой трассу по направлению к КПП "Ярине" и "Брняк" и держали блокаду, несмотря на попытки "полиции" их разогнать с применением слезоточивого газа и спецсредств. Со стороны центральной Сербии на трассе дежурили военные на бронетехнике, район облетали вертолеты и истребители. После этого в переговорах при посредничестве стран Запада было достигнуто временное решение с заклеиванием символики на номерах при въезде и выезде из Косово и Метохии в центральную Сербию.
Лента новостей
0