Спустя 2 месяца после артобстрелов: как живет Джермук сегодня?

© Sputnik / Aram NersesyanГалерея Джермука
Галерея Джермука - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Основу экономики курортного армянского города Джермук составляет туризм. Когда туристов становится меньше, в соответствии с эффектом "домино" страдают и все остальные сферы.
Унылый. Так одним словом сегодня можно описать один из самых известных и прибыльных туристических городов Армении - Джермук. Несмотря на то, что после сентябрьских артобстрелов со стороны ВС Азербайджана, большая часть жителей вернулась, туристическая активность города пока так и не восстановилась.
Нашей первой остановкой стал "Джермук Ашхар" – единственный санаторий, здание которого пострадало от артобстрелов. Волна от взрыва проходящего по соседству газопровода повредила стену, выбила окна. Спустя несколько недель после инцидента выяснилось, что один из снарядов попал в крышу. К счастью, никто не пострадал - на верхних этажах не было жильцов.
© Sputnik / Aram NersesyanСтена лечебницы "Джермук ашхар", поврежденная от сентябрьских обстрелов азербайджанских ВС
Стена лечебницы Джермук ашхар, поврежденная от сентябрьских обстрелов азербайджанских ВС - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Стена лечебницы "Джермук ашхар", поврежденная от сентябрьских обстрелов азербайджанских ВС
"В санаториях постояльцы в основном заселяются по понедельникам. 12 сентября (в понедельник) мы приняли 40 новых постояльцев, всего в здании было 70 отдыхающих, то есть 90% мест было занято", - рассказывает администратор санатория Рипсиме Папоян.
После простоя санаторий уже почти месяц, как возобновил работу, однако посетителей немного: все обеспокоены вопросом безопасности.
Расходов много, прибыли нет: санаторий вынужденно сократил количество персонала. И это в тот сезон, когда в прошлые годы уже бронировались места на рождественские праздники. Рипсиме Папоян отмечает, что, по положению на ноябрь, в прошлом году были заняты все места. Сейчас же забронировано порядка 40% мест.
© Sputnik / Aram NersesyanАдминистратор лечебницы "Джермук ашхар" Рипсиме Папоян
Администратор лечебницы Джермук ашхар Рипсиме Папоян - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Администратор лечебницы "Джермук ашхар" Рипсиме Папоян
По словам Рипсиме, для гостиниц и санаториев, пытающихся встать на ноги в этот трудный период, каких-либо поблажек сделано не было.
Хотя надежда еще остается: руководители санаториев заполнили специальные бланки, представили финансовые издержки. Остается дождаться ответа от исполнительной власти по поводу продления сроков оплаты счетов на коммунальные услуги или налоговых обязательств.

"Это был курорт общереспубликанского уровня, который уже делал шаги к тому, чтобы превратиться в здравницу мирового уровня. Если курортная активность города не восстановится, нас будут ждать трудности. Порядка 80-90% жителей вернулись, но есть проблемы с рабочими местами", - отмечает вице-мэр Джермука Вардан Саркисян.

© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель руководиеля общины Джермук Вардан Саркисян
Заместитель руководиеля общины Джермук Вардан Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Заместитель руководиеля общины Джермук Вардан Саркисян
По его словам, по предложению правительства вице-премьеру был направлен проект программы содействия. Ждут, что курорт получит поддержку, потому что восстановление экономики всего города зависит от быстрого восстановления и активизации этой сферы.
"Ковид, война: после всего этого Джермуку удалось восстановить нормальную работу туристического сектора.Планов на этот год было очень много. Летом был наплыв туристов, мы превзошли показатели предыдущих лет", - отмечает директор-учредитель Центра развития туризма Джермука Нарек Мирзоян.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Центра развития туризма Джермука Нарек Мирзоян
Директор Центра развития туризма Джермука Нарек Мирзоян - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Директор Центра развития туризма Джермука Нарек Мирзоян
Сентябрь-октябрь – лучшие месяцы для курорта: "бархатный сезон", когда свободных номеров найти практически невозможно. Это тот период, когда ожидается, что гостиничный бизнес "отобьет" значительную часть своего годового дохода, чего не произошло в этом году. Мирзоян отмечает, что цены упали, объявлены осенние скидки, которые, вероятно, будут продлены до конца зимы.
В целом этот бизнес теперь в Джермуке работает без прибыли – едва удается выплачивать зарплаты.

"В прошлом году в это время у нас было 60-70 гостей, учитывая темпы этого года, их количество должно было превысить 100, но сейчас у нас всего 7 жильцов - казахи, русские и армяне. 12 сентября, когда начался обстрел, все было забито. Это был первый такой год. Где-то 80-90 постояльцев были армяне, порядка 40 русских и около 10 представителей других национальностей", - отмечает директор курортного комплекса "Москва" Арарат Аракелян.

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор джермукской лечебницы "Москва" Арарат Аракелян
Директор джермукской лечебницы Москва Арарат Аракелян - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Директор джермукской лечебницы "Москва" Арарат Аракелян
Что касается новогодних бронирований, то, по словам Аракеляна, списки "закрывались" уже с октября, мест не оставалось, а в этом году пока не забронирован ни один номер.
"Курортное затишье" нанесло урон и уличным торговцам, основными покупателями которых были туристы. 65-летняя тикин Флора уже много лет на берегу реки Арпа, недалеко от знаменитой "Галереи", продает собранные ею сушеные лекарственные травы, разные домашние консервы… Говорит, что раньше семья жила на ее заработок, сегодня же днями ничего не продается.
Во время нашего визита мы с фотографом стали первыми покупателями за последние 3 дня.
© Sputnik / Aram NersesyanПродавщица трав и варений тетя Флора
Продавщица трав и варений тетя Флора - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Продавщица трав и варений тетя Флора

"Невестка моя работала в одной из гостиниц, попала под сокращение", - говорит госпожа Флора. Единственный стабильный доход - пенсия в 35 000 драмов ($87).

В сентябре под обстрел азербайджанской артиллерии попала также канатка. На ее территории саперы уже обнаружили более 30 снарядов и время от времени находят новые.
Директор Армен Тадевосян показывает обнаруженный несколько дней назад в соседнем лесу снаряд, ожидающий своей очереди на разминирование.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор канатной дороги Джермука Армен Тадевосян
Директор канатной дороги Джермука Армен Тадевосян - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Директор канатной дороги Джермука Армен Тадевосян
В этом году туристов было много и руководство канатки ожидало по итогам года перевыполнения обычного показателя в 40 тысяч посетителей. Только 12 сентября на канатке прокатились 270 человек, из них 250 - иностранцы.
В отличие от гостиничной системы, открывшей двери в ожидании гостей, канатная дорога все еще закрыта. На устранение последствий после боевых действий потребуется время.
© Sputnik / Aram NersesyanТуристка Оксана в галерее Джермука
Туристка Оксана в галерее Джермука - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Туристка Оксана в галерее Джермука
Во время нашего посещения "Галереи" встретили русскую туристку Оксану: говорит, друзья и семья отправили ее на "разведку", чтобы выяснить, в каком состояние сегодня находится город. Через 3 дня возвращается, чтобы разрекламировать Джермук как безопасный курорт и порекомендовать, обязательно, побывать здесь.
Вице-мэр Джермука Вардан Саркисян подчеркивает, что жители Джермука намерены остаться и вдохнуть в город новую жизнь, поскольку хорошо понимают, что главная цель противника – заставить их покинуть эти места. Но они ждут от правительства четких шагов и гарантий, связанных со своей безопасностью.
Жители Джермука обращаются к соотечественникам с призывом в эту трудную минуту поддержать курорт, приехать на отдых, чтобы помочь городу встать на ноги, восстановиться, потому что это в интересах как нашей страны, так и каждого из нас.
Лента новостей
0