Сафарян обсудил с Абдоллахианом перспективы расширения отношений Армении и Ирана

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаги Армении и Ирана
Флаги Армении и Ирана - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Открытие генконсульства Ирана в Капане стало поворотным моментом в процессе расширения двусторонних связей, считает замминистра иностранных дел Армении.
ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Замминистра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян накануне вечером в Тегеране провел переговоры с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом, обсудив с ним двусторонние и региональные вопросы.
Как сообщает в понедельник агентство Mehr, Сафарян высоко оценил принципиальную и конструктивную позицию Ирана относительно суверенитета стран региона и неизменности международных границ.
Комментируя недавний визит главы МИД Ирана в Армению и открытия генерального консульства ИРИ в Капане, Сафарян назвал эти события поворотным моментом для отношений между двумя странами.
Указав на имеющийся потенциал для расширения двусторонних экономических отношений между Ираном и Арменией, замминистра подчеркнул необходимость контроля за выполнением достигнутых договоренностей и усилий для их реализации.
В свою очередь глава МИД Ирана выразил удовлетворение по поводу развития отношений между двумя дружественными странами.
Он также расценил открытие генконсульства ИРИ в Капане как практический и важный шаг для увеличения объема товарооборота и развития экономических связей.
Напомним, 21 октября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и его иранский коллега Хосейн Амир Абдоллахиан приняли участие в церемонии открытия генконсульства ИРИ в Капане (Сюникская область).
Лента новостей
0