Посол Швеции вызван в МИД Турции из-за действий сторонников РПК в Стокгольме – источник

CC BY-SA 3.0 / Ankara / Riksdagen (House of Parlament), Stockholm. June 2011.Здание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Акция РПК в Швеции вызвала негодование Анкары.
ЕРЕВАН, 21 ноя – Sputnik․ Посол Швеции в Анкаре был вызван в МИД Турции в связи с действиями сторонников запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана в Стокгольме в понедельник, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
Ранее минобороны Турции сообщило об уничтожении 89 целей в ходе воздушной операции на севере Сирии и Ирака. Анкара в воскресенье проводила воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии - сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака.

"Наше осуждение акта проецирования связанными с РПК элементами на здание канцелярии нашего посольства в Стокгольме 21 ноября 2022 года выражений и фотографий, содержащих пропаганду террористической организации, и оскорбительные изображения в отношении нашего президента, и наше требование расследования этого инцидента было выражено послу Швеции в Анкаре, который сегодня был вызван в наше министерство", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в этом контексте были подчеркнуты "ожидания Анкары в том, что виновные в этом неприемлемом акте будут установлены, будут приняты необходимые меры и предприняты конкретные шаги в свете обязательств, зафиксированных в трехстороннем меморандуме по членству Швеции и Финляндии в НАТО".
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.
Лента новостей
0