Переговоры глав Сербии и Косово в Брюсселе завершились безрезультатно – СМИ

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского Союза развеваются на ветру перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Белграду было предложено унизительное решение, которое он не смог принять, отмечает издание.
ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Переговоры президента Сербии Александра Вучича и премьера самопровозглашенного Косово Альбина Курти, состоявшиеся в понедельник утром в Брюсселе, завершились безрезультатно. Об этом сообщает сербская газета "Блиц" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.
Ранее сообщалось, что главной темой переговоров станет решение косовоалбанских властей взимать денежные штрафы за автомобильные номера, выданные сербскими властями.
Сначала были проведены отдельные переговоры представителей ЕС с "премьером" Косово Альбином Курти и с президентом Сербии Александром Вучичем.
Встреча с Курти длилась чуть больше получаса, а с Вучичем – почти час.
После этого началась их совместная встреча с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем и посланником по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком.
"Белграду сегодня утром в Брюсселе на экстренном совещании, созванном Европейским Союзом, было предложено унизительное для Сербии решение, сообщил наш источник, знакомый с ходом переговоров", – отмечает издание.
Белград отказался принять предложение, нарушавшее Брюссельское соглашение.
Напомним, косовоалбанские власти требуют от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS", а с 21 ноября планируют выписывать нарушителям штрафы от 150 евро.
В северной части Косовской Митровицы 6 ноября прошел мирный митинг местных сербов, которые составляют большинство в этих районах города. Сербы уволились из судов, полиции, "правительства", "парламента", а также из местных органов власти самопровозглашенной республики Косово из-за решения Приштины снять с должности главу регионального полицейского управления "Север" Ненада Джурича. Тот ранее отказался выписывать предупреждения за автомобильные номера, выданные сербскими властями.
Лента новостей
0