Макрон в разговоре с Зеленским отметил необходимость обеспечить безопасность ЗАЭС

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Французский президент в ходе разговора "выразил глубокую озабоченность" по поводу новых обстрелов Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 21 ноя - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским отметил необходимость обеспечить безопасность Запорожской АЭС и остальных атомных электростанций, сообщает France Presse со ссылкой на Елисейский дворец.
Ранее Макрон заявил, что в понедельник провёл срочный телефонный разговор с Зеленским.
Сообщается, что французский президент в ходе разговора "выразил глубокую озабоченность" по поводу новых обстрелов Запорожской АЭС.
"Макрон и Зеленский согласились с важностью продолжения усилий вместе с МАГАТЭ по достижению соглашения, обеспечивающего отсутствие военных сил, регулярных или наемных, а также лёгких и тяжелых вооружений в этой зоне. Они подчеркнули необходимость обеспечить безопасность всех атомных электростанций", - отметили в администрации французского президента.
Макрон также призвал обеспечить безопасность жизненно важной инфраструктуры, такой, как плотина Каховской ГЭС.
Минобороны РФ сообщало, что украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории Запорожской атомной электростанции, а также по ЛЭП, питающей станцию, радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в норме.
Лента новостей
0