Литва передумала давать Украине самоходные гаубицы и ЗРК - МО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкгород Вильнюс
город Вильнюс  - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Помощь Киеву со стороны Вильнюса уже превысила 640 млн евро, а военная поддержка составила 232 млн евро.
ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Литва отказалась от передачи Украине самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 и зенитно-ракетных комплексов NASAMS, стоящих на вооружении литовских вооруженных сил, зато намерена ускорить приобретение для себя дополнительных систем ПВО средней дальности, заявил в понедельник журналистам министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас. Об этом сообщает РИА Новости.
"Что касается ПВО, то это очень актуальный вопрос вообще для всего региона. Мы должны ускорить приобретение дополнительных систем ПВО средней дальности. Мы планировали сделать это значительно позже, попытаемся приблизить. Зная спрос и предложение, это не будет так уж легко сделать, но в следующем году мы точно инициируем этот процесс на несколько лет раньше", - сказал Анушаускас.
Министр обороны отметил, что помощь Киеву со стороны Вильнюса уже превысила 640 миллионов евро, а военная поддержка составила 232 миллиона евро. По словам Анушаускаса, в дальнейшем Литва предоставит Киеву "необходимую амуницию".
Конкретные причины отказа министр не указал.
"Мы обсуждали этот вопрос в закрытом формате, деталей, увы, не расскажем, у нас есть свои аргументы, свои предложения", - сказал он.
В Москве ранее отмечали, что "непрекращающаяся масштабная помощь Киеву" все больше "вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима". Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров указывал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0