Лидеры Египта и Турции договорились о начале развития отношений двух стран

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Эрдоган и ас-Сиси встретились на открытии чемпионата мира по футболу в Катаре.
ЕРЕВАН, 21 ноя - Sputnik. Президенты Турции и Египта Тайип Эрдоган и Абдель Фаттах ас-Сиси на первой встрече в Дохе договорились о начале развития отношений двух стран. Об этом сообщила канцелярия египетского лидера.
Первая в истории встреча ас-Сиси с Эрдоганом состоялась на открытии чемпионата мира по футболу в столице Катара Дохе, лидеры пожали друг другу руки.
"Президенты подчеркнули глубокие исторические связи между странами и народами Турции и Египта", - написал в соцсетях представитель египетского президента Бассам Рады.
По его словам, лидеры обеих стран "пришли к консенсусу о том, что это должно стать началом развития двусторонних отношений".
Отношения Турции и Египта ухудшились после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Каир объявил персоной нон грата турецкого посла, а Анкара - египетского.
Лента новостей
0