Армия Сербии готова защищать сербов в Косово и Метохии – глава минобороны

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICОфицеры сербской армии отдают честь национальному флагу
Офицеры сербской армии отдают честь национальному флагу - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Министр обороны Сербии подчеркнул также важность переговоров.
ЕРЕВАН, 21 ноя – Sputnik. Вооруженные силы Сербии готовы принять все меры, чтобы по приказу президента Александра Вучича защитить сербов в Косово и Метохии. Об этом заявил глава оборонного ведомства Сербии Милош Вучевич в эфире TV Pink.
"Если президент Сербии прикажет, армия предпримет все меры для защиты сербов в Косово и Метохии. Не знаю что еще сказать, если не хотите повторения (военных операций Хорватии в войну 1992-1995 годов – ред.) "Молния" и "Буря". Или если думаете, что нам лучше сидеть по кафе в Белграде и Нови-Саде и в комфорте смотреть чемпионат мира по футболу", - заявил глава МО.
При этом он указал, что переговоры – лучшее решение, чем любой конфликт.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель проводит в понедельник в Брюсселе новый раунд переговоров на высшем уровне между Белградом и Приштиной на фоне обострения ситуации в Косово.
Согласно источникам на переговорах сербских СМИ, разговоры проходят тяжело, ожидается обращение Вучича к гражданам вечером в понедельник по итогам раунда.
Напомним, косовоалбанские власти требуют от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS", а с 21 ноября планируют выписывать нарушителям штрафы от 150 евро.
В северной части Косовской Митровицы 6 ноября прошел мирный митинг местных сербов, которые составляют большинство в этих районах города. Сербы уволились из судов, полиции, "правительства", "парламента", а также из местных органов власти самопровозглашенной республики Косово из-за решения Приштины снять с должности главу регионального полицейского управления "Север" Ненада Джурича. Тот ранее отказался выписывать предупреждения за автомобильные номера, выданные сербскими властями.
Лента новостей
0