Адвокат Ашотяна обратился в прокуратуру: юрист считает запрет на выезд политика незаконным

© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Ашотян среди участников митинга оппозиции в рамках акции "Неповиновения" перед резиденцией президента Армении (10 июня 2022). Еревaн
Армен Ашотян среди участников митинга оппозиции в рамках акции Неповиновения перед резиденцией президента Армении (10 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Адвокат уверен, что за считанные часы правоохранители не могли соблюсти все формальности для подготовки решения, запрещающего политику покидать пределы Армении.
ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Адвокат Тигран Атанесян, защищающий интересы зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна, обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Как сообщил Атанесян в соцсетях, защита считает запрет Ашотяну на выезд из страны противоправным решением.
Ранее политик собирался лететь в Лиссабон для участия в конференции Европейской народной партии. Однако 16 ноября в 02:30 в аэропорту "Звартноц" сотрудники погранслужбы сообщили Ашотяну, что ему запрещен выезд, так как он проходит в качестве обвиняемого по одному уголовному делу.
В тот же момент Атанесян узнал номер следователя и позвонил ему. Следователь сообщил, что в отношении зампреда РПА возбуждено уголовное преследование, однако соответствующее решение, как и уведомление о запрете на выезд Ашотяну вручили только вечером 16 ноября.
По словам адвоката, оба решения датируются 16 ноября, но время не указано. Но чтобы запрет на выезд был законным, прокурор в промежутке с 00:01 до 02:30 16 ноября должен был находиться на рабочем месте и принять решение об обвинении, затем передать оригинал документа следователю, который также обязан был находиться на рабочем месте.
После этого следователь должен был принять решение об избрании меры пресечения и сообщить об этом дежурному в полиции или Службе нацбезопасности, имеющему право внести данные в пограничную электронную информационную систему управления.
Система должна была зафиксировать запрет на выезд.
На все это у правоохранительной системы было максимум 2 часа 29 минут, пишет юрист.
Между тем, Атанесян сомневается, что правоохранители действовали столь быстро.
Адвокат Ашотяна считает все это спектаклем, будучи уверенным, что это не нужно было ни прокурору, ни следователю. "Бенефициары" постановки, по его мнению, сидят в высших эшелонах власти.
Как сообщалось ранее, уголовное дело против Ашотяна связано с приобретением медицинским университетом недвижимого имущества. В прошлом политик возглавлял совет попечителей вуза, и, по версии следствия, причастен к злоупотреблениям. В рамках того же дела обвинения предъявлены бывшему ректору Михаилу Нариманяну.
Лента новостей
0