Таяние ледников высвобождает огромное количество бактерий: опасны ли древние микробы

© Photo : provided by Artak GhambaryanЛед на горе Арагац
Лед на горе Арагац - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Ученые сейчас наблюдают за тем, как умирают ледники по всему миру, высвобождая массу бактерий, природа которых пока не ясна.
ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Глобальное потепление ускоряет таяние ледников, из-за чего высвобождаются сотни тысяч микробов, и ученые не успевают изучить их потенциальную полезность или опасность. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на исследователей из Университета Аберистуита в Уэльсе.
Ученые взяли пробы талой воды из восьми ледников Европы, Северной Америки, а также Гренландии. В итоге в каждом миллилитре воды были обнаружены десятки тысяч бактерий.
Полученные в ходе исследований данные предполагают, что смываемые в океан в ходе таяния ледников бактерии и водоросли в среднем будут доставлять порядка 650 тысяч тонн углерода в год в следующие 80 лет в северном полушарии.
Эти расчеты были сделаны с учетом текущего умеренного роста выбросов углекислого газа.
Исследователи уверены, что если человечеству удастся сократить выбросы углерода, тем самым замедлив глобальное потепление Земли и таяние ледников, в результате масса высвобождаемых древних микробов сократится приблизительно на треть.
Данными о том, чтобы понять пользу или опасность древних микробов, ученые пока не располагают. Не исключено, что многие из них могут оказаться смертельно опасными. С другой стороны, микробы, смываемые течением в океан, теоретически способны удобрить экосистемы или стать источниками полезных биологических молекул, например, помогут создать новый антибиотик. А чтобы выяснить это наверняка, исследователям потребуется немало времени.
Лента новостей
0