"Сирийские демократические силы" пообещали ответить на удары Турции

© AP Photo / Hogir Al AbdoБоец Сирийских демократических сил под руководством курдов стоит у разрушенной части оборонительной стены тюрьмы Гвейран в Хасаке (23 января 2022). Сирия
Боец Сирийских демократических сил под руководством курдов стоит у разрушенной части оборонительной стены тюрьмы Гвейран в Хасаке (23 января 2022). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2022
Подписаться
В результате ударов турецкой армии по северу Сирии есть жертвы как среди мирного населения, так и среди военнослужащих правительственных войск, говорится в заявлении.
ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Главное командование "Сирийских демократических сил" (SDF) заявило, что удары турецкой армии по территории САР не останутся без ответа.
Ранее сообщалось, что Турция провела воздушную операцию "Коготь-Меч" на севере Сирии и Ирака, в результате чего уничтожены пещеры, тоннели и склады курдских вооруженных формирований.
Комментируя операцию ВС Турции "Коготь-Меч", командование SDF отметило, что Анкара на протяжении длительного времени готовилась к крупномасштабной атаке на северные регионы Сирии. Для этого турецкие власти сфабриковали данные о взрыве в Стамбуле, чтобы использовать этот инцидент в качестве предлога для ударов, говорится в заявлении.
Отмечается, что Турция совершила налет на север Сирии, в результате чего есть жертвы среди мирного населения, а также среди военнослужащих правительственных войск.
"В очередной раз турецкое государство показало свое истинное фашистское, геноцидальное и антинародное лицо", - подчеркивается в опубликованном заявлении.
Командование SDF заявило, что продолжит защиту регионов от нападений террористической организации ИГ* и турецкого оккупационного государства.
"Отныне мы будем выполнять наш исторический долг и продолжим нашу борьбу с большой решимостью. Эти атаки не останутся без ответа, и мы будем реагировать эффективно в нужное время и в нужном месте", - отмечается в заявлении.
Днем 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула произошел взрыв. Погибли 6 человек, пострадал - 81. Руководство страны расценило произошедшее как теракт.
Турецкие власти заявили, что за взрывом в Стамбуле стоят Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Отряды народной самообороны (YPG). Как РПК, так и YPG признаны в Турции террористическими.
*ИГ ("Исламское государство") – террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0