Киев выпустил свыше 20 крупнокалиберных снарядов по территории ЗАЭС – МО РФ

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкВоеннослужащие РФ на территории Запорожской атомной электростанци
Военнослужащие РФ на территории Запорожской атомной электростанци  - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Стрельба велась из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, подконтрольного украинским военным, отметили в российском оборонном ведомстве.
ЕРЕВАН, 20 ноя - Sputnik. Украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории Запорожской атомной электростанции, сообщает Министерство обороны РФ.
Отмечается, что киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.
"Утром 20 ноября украинские войска дважды обстреляли территорию атомной станции. С 9.15 до 9.45 выпущено 12 крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Восемь из них разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом №2, три – попали между четвертым и пятым энергоблоками и один – в крышу спецкорпуса №2. С 10 часов до 10:10 минут зафиксировано еще два снаряда, выпущенных по линии электропередачи, которая питает электростанцию", - говорится в сообщении.
По данным Минобороны РФ, стрельба велась из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, подконтрольного украинским военным, ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства украинских войск подавлены, добавляет военное ведомство.
"Радиационная обстановка в районе атомной электростанции остается в норме. Последствия повреждений в результате артиллерийских обстрелов ВСУ будут уточнены после обследования территории станции экспертами МАГАТЭ и "Росатома", - подчеркивает МО РФ.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0