Euro RSCG – финансовая пирамида? Эксперт о распространившемся в Армении приложении

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушки со смартфонами
Девушки со смартфонами - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Медиаэксперт призвал граждан остерегаться любых приложений непонятного происхождения, а в случае скачивания ограничить их доступы к камере и микрофону.
ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Приложение Euro RSCG V3.1.0 – хоть и не вирусное, но напоминает мошенническую схему, по которой работает финансовая пирамида. Об этом медиаэксперт, основатель компании CiberHUB Артур Папян сообщил в интервью Sputnik Армения.
Euro RSCG V3.1.0 в последние дни активно распространяется в сети. Приложение позволяет получить доступ к программе, где за просмотр видеоматериалов платят деньги в криптовалюте. Для входа нужно предварительно внести в систему $18. Программа похожа на шпионский вирус, так как, попадая в телефон, получает доступ ко многим функциям.
Чтобы понять, с чем сталкиваются граждане, необходимо время, считает эксперт.
"Мы продолжаем изучать это приложение в нашей лаборатории. По предварительной оценке, само приложение не считается опасным. Мы имеем дело с киберкриминалом", – сказал Папян.
По его словам, риск кроется в самой схеме работы. Папян напомнил, что легкого заработка в сети не бывает, а бесплатный сыр – только в мышеловке. По этой причине он призвал граждан не устанавливать приложение на телефоне.
Медиаэксперт недоумевает, зачем многие пытаются загрузить то, что небезопасно.
Папян призвал граждан остерегаться любых приложений сомнительного происхождения. В случае, если оно было установлено на смартфоне, необходимо ограничить доступ к микрофону, камере и звукозаписям.
Медиаэксперт также отметил, что в последнее время все больше людей обращаются к нему или его коллеге Самвелу Мартиросяну по части подозрительных приложений. Эксперт подчеркнул, что это свидетельствует о том, что люди стали относиться к проблеме серьезнее.
Что касается вопроса о том, в какой стране это приложение было создано, то данных пока нет.
Ранее эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян также предупредил о возможной угрозе в связи с Euro RSCG V3.1.0. Он отметил, что программа по своей сути представляет собой "Троян", то есть что-то вроде шпионского вируса. Попадая в телефон, он получает огромное количество разрешений.
Лента новостей
0