Уже опоздали, и с каждым днем опаздываем еще больше: Айк Чобанян о содействии сфере ИТ

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель UATE Айк Чобанян на пресс-конференции членов Союза предприятий передовых технологий и руководителей крупных ИТ-компаний (2 ноября 2022). Еревaн
Председатель UATE Айк Чобанян на пресс-конференции членов Союза предприятий передовых технологий и руководителей крупных ИТ-компаний (2 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Еще с июня шли разговоры о субсидировании в размере подоходного налога, что могло бы компенсировать часть убытков, понесенных ИТ-компаниями, однако воз и ныне там.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Резкая девальвация доллара привела в ИТ-сфере к невосстановимым потерям, превышающим ожидаемую долю прибыли. Содействие этой отрасли нельзя считать благотворительностью со стороны властей - заявил в беседе со Sputnik Армения председатель Союза предприятий передовых технологий, бывший министр высокотехнологичной промышленности Армении Айк Чобанян, затронув вопрос о программе содействия, которую государство предлагает сфере ИТ.
Пресс-конференция членов Союза предприятий передовых технологий и руководителей крупных ИТ-компаний (2 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Серьезный удар по стратегическому сектору: ИТ-компании обратились к правительству
Чобанян отметил, что с июня ходят слухи о субсидировании в размере подоходного налога, что может компенсировать часть понесенных компаниями убытков. Минэкономики, в свою очередь, пустило в оборот соответствующий проект, но он до сих пор не реализован.
"Субсидирование - самый быстрый инструмент в краткосрочных программах, но ноябрь уже заканчивается, мы фактически уже опоздали, и с каждым днем опаздываем все больше. Еще в июне мы представили другой проект, связанный с возвратом 10 процентов экспорта, что близко к сумме, которая должна была сформироваться в результате возврата подоходного налога за последние 4 месяца. Естественно, это не компенсировало бы понесенные компаниями убытки полностью, но таким образом государство хотя бы берет часть поддержки на себя, а бизнес чувствует ее", - сказал Чобанян, отметив, что такие мероприятия называются неотложными программами поддержки, но поскольку обсуждения начались несколько месяцев назад, слово "неотложные" звучит смешно.
До конца года правительство Армении составит новый проект льгот для хайтек-стартапов>>
Чобанян напомнил, что правительство еще в июле-августе заявило о дополнительном сборе налогов в размере порядка 70 млрд драмов – экс-министр считает, что эта сумма может покрыть убытки.
По его словам, требования представителей сферы от государства оправданны, решение же проблемы в первую очередь исходит из интересов республики.
Подчеркнув важность ИТ-сферы для развития и роста Армении, Чобанян отметил, что эта отрасль не зависит от географии, и более 95 процентов ИТ-компаний и организаций, действующих в Армении - и крупные, и малые предприятия - в основном занимаются экспортом, получают заказы из-за границы, а прибыль - в долларах.
"Для решения своих проблем предприятия обязаны предпринимать любые шаги, чтобы выполнить заказ или сохранить отношения с заказчиками, поэтому они могут пойти даже на сокращение специалистов, а некоторые предприятия и вовсе закрываются. Краткосрочными программами мы решаем серьезную долгосрочную задачу, поскольку альтернатива - закрытие компаний и уход с армянского рынка. Весь мир сегодня ищет таланты для развития своей технологической сферы. Если проблема не будет преодолена, государство пострадает гораздо больше", - сказал Чобанян.
На замечание о том, что ИТ-сфера пользуется многочисленными льготами, экс-министр возразил, что по сравнению с другими странами Армения даже близко не стоит к ним с точки зрения объемов льгот.
"Утверждения, будто у ИТ-сферы есть льготы в Армении, неприемлемы, поскольку высокотехнологичный сектор следует рассматривать с глобальной точки зрения и сравнивать со странами-конкурентами. С нашим инструментарием мы даже близко не подошли к Беларуси, Украине, Турции, Казахстану... В основном упоминаются льготы стартапам, но они не столь значимы и касаются небольшой части отрасли", - сказал он.
Чобанян заключил, что в экономической политике государства крайне важно проводить особую политику сдерживания подобных рисков, поскольку гарантом и образования, и здравоохранения, и безопасности страны является экономика, особенно - экспортная.
Лента новостей
0