России нужна стабильность на Южном Кавказе для концентрации на Украине - Керян

© Sputnik / Zara MikaПолитолог Гарик Керян в гостях радио Sputnik
Политолог Гарик Керян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Западные страны пытаются создать конфликты, очаги напряжения вокруг России, чтобы израсходовать ее ресурсы – Южный Кавказ не исключение.
ЕРЕВАН, 19 ноя – Sputnik. Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе, чтобы сконцентрировать ресурсы на украинском направлении. Об этом заявил политолог Гарик Керян в ходе обсуждения "Текущие процессы на Южном Кавказе. Роль РФ в обеспечении региональной стабильности" в Ереване.
По словам Керяна, мировые центры силы активизировали свою деятельность в регионе, который стал местом столкновения их интересов.
"Запад, который был довольно инертен в ходе 44-дневной войны, проявляет значительную активность в урегулировании карабахского конфликта в лице Франции и США", - сказал Керян.
Эксперт напомнил, что создана площадка в Брюсселе, периодически лидеры Армении и Азербайджана встречаются с главой Евросовета. Кроме того, представители Еревана и Баку часто посещают США и ведут там переговоры.
"Основная цель Запада, естественно, не Армения или ее интересы, а сокращение влияния России на постсоветском пространстве", - отметил Керян, добавив, что изнашивать ресурсы РФ пытаются за счет создания горячих точек в таких регионах, как Южный Кавказ, Центральная Азия, Украина, Афганистан.
Эта тактика остается неизменной уже достаточно долгое время и усилилась после того, как Москва попыталась восстановить свое влияние на постсоветском пространстве.
"Стабильность на Южном Кавказе невыгодна Западу: чем больше очагов нестабильности вокруг РФ, тем хуже для нее. Особенно, на Южном Кавказе, имеющем важное значение с точки зрения логистики, энергоресурсов, сотрудничества РФ с Ираном, Индией", - пояснил Керян.
Что касается Москвы, то тут все наоборот – стабильность в регионе нужна чтобы сконцентрироваться на украинском направлении.
"Это позволит высвободить силы и ресурсы", - сказал Керян.
Чем стабильнее Южный Кавказ, тем легче Москве укреплять свое влияние в Армении и Азербайджане экономически. В условиях санкций Россия пытается укреплять сотрудничество с Турцией и Ираном. А Южный Кавказ – это связующее звено для этого, резюмировал эксперт.
Лента новостей
0