Делимитация между Ереваном и Баку должна проводиться на основе карт 1921-1924 гг - Сафарян

© Sputnik / Aram NersesyanКоординатор Евразийского экспертного клуба, политолог Арам Сафарян в гостях радио Sputnik
Координатор Евразийского экспертного клуба, политолог Арам Сафарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2022
Подписаться
По ряду причин, по мнению аналитика, Москва является наиболее предпочтительным посредником по урегулированию между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 19 ноя – Sputnik. Делимитация между Арменией и Азербайджаном должна проводиться на основе советских границ 1921-1924 гг, заявил политический аналитик Арам Сафарян в ходе обсуждения на тему "Текущие процессы на Южном Кавказе. Роль РФ в обеспечении региональной стабильности" в Ереване.
По словам Сафаряна, переговоры с Азербайджаном по поводу мирного договора предпочтительнее вести при посредничестве РФ.

"Стороны в рамках Сочинской декларации обязались не применять силу, это важнейший вклад в попытки установить стабильность. Декларация доказывает, что переговоры при посредничестве России не имеют альтернативы и по ряду причин Москва является предпочтительнее в сравнении с другими центрами силы", - сказал Сафарян.

По его словам, в 1921-1924 гг были определены административные границы между советскими республиками СССР. На основе этих границ в 1991 году постсоветские республики стали членами ООН и СНГ.
Следовательно, в основе делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном должны лежать принципиальные договоренности, достигнутые в первые годы советской власти, так как "других нет".
Он добавил, что влияние России на стороны намного сильнее, чем других центров силы. Это значит, что достигнуть договоренностей при посредничестве Москвы намного реалистичнее. Одновременно, добавил Сафарян, необходимо использовать и те возможности, которые дают посреднические усилия, предпринимаемые Западом.
31 октября в Сочи состоялся трехсторонний саммит с участием лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева. По итогам переговоров было принято совместное заявление, в котором, среди прочего, стороны договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.
Лента новостей
0