В Иране задержана террористическая группировка

© AP PhotoИран
Иран
 - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Члены группировки пытались ввезти в страну оружие для использования в ходе беспорядков.
ЕРЕВАН. 18 ноя - Sputnik. Правоохранительные органы Ирана задержали на северо-западе страны террористическую группировку, передает агентство Tasnim.
"В Западном Азербайджане выявлены и задержаны все члены террористической группировки, связанной с беспорядками. Они планировали, нелегально провозя в страну оружие и боеприпасы и применяя их в беспорядках, создать угрозу безопасности в городах Ирана", – говорится в сообщении агентства.
Отмечается, что задержанные признались в намерении применять оружие против сотрудников полиции и гражданского населения во время волнений.
По информации агентства, ими непосредственно руководили иностранные террористические группировки и ряд антиправительственных элементов из западных стран.
В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини. Уличные беспорядки проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами к свержению власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж.
В начале ноября участились случаи нападения на духовных лиц, настоятелей и иранских мечетей в периферийных провинциях страны. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравией, а также практически ежедневно изымают партии оружия на границах страны, которые поставляются для участников беспорядков.
Лента новостей
0