В Анкаре заявили, что указание о теракте в Стамбуле было получено из сирийского Манбиджа

© AFP 2024 / ADEM ALTANМинистр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Глава МВД Турции сообщил, что в 2022 году было предотвращено 18 взрывов, совершенных террористами-смертниками.
ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. Указание о теракте в Стамбуле было получено из сирийского Манбиджа․ Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на телеканал A Haber.
"И теракт в Мерсине, и на улице Истикляль были совершены из Манбиджа (город на севере Сирии -ред.)", - сказал министр.
Днем в воскресенье на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула произошел взрыв, погибли шесть человек, пострадал 81. Подозреваемая в совершении теракта задержана, она призналась в связях с запрещенной в Турции "Рабочей партией Курдистана" (РПК). Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу заявил о подозрениях, что указание на совершение теракта поступило из приграничного сирийского города Кобани, а исполнитель прошел на турецкую территорию через город Африн. Сойлу заявил в понедельник, что власти его страны не принимают соболезнования посольства США в связи с терактом.
Как отметил Сойлу, в этом году было предотвращено 18 взрывов, совершенных террористами-смертниками.
"Наша борьба с терроризмом продолжается. Где бы ни находился источник терроризма, он будет уничтожен", - подчеркнул Сойлу.
В Мерсине в конце сентября произошло вооруженное нападение на здание полиции, погиб человек, власти назвали инцидент терактом, передавал телеканал A Haber.
Лента новостей
0