У ВПК Армении есть хорошие новости: министр о производстве беспилотников и других средств

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян на пресс-конференции, посвященной работе армянского спутника ArmSAT-1 (18 ноября 2022). Еревaн
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян на пресс-конференции, посвященной работе армянского спутника ArmSAT-1 (18 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Министр высокотехнологичной промышленности Армении в интервью Sputnik Армения рассказал о текущем состоянии ВПК страны.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. У военно-промышленного комплекса Армении есть хорошие новости, и это касается производства как беспилотников, так и других видов вооружений и техники. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения министр высокотехнологичной промышленности Роберт Хачатрян.
Ранее один из предшественников Хачатряна, а ныне вице-спикер парламента Акоп Аршакян сообщал, что военно-промышленный комплекс Армении смог наладить серийное производство военной продукции, уже есть первые заказы. По его словам, большинство разработок уже удалось испытать в реальных условиях, ряд компаний наладил серийное производство.
Аршакян подчеркнул, что это не пилотные разработки, а реальные заказы Министерства обороны.

"Я знаю, что наших соотечественников очень интересуют успехи в сфере военной промышленности, особенно по части дронов. К сожалению, с учетом специфики сферы раскрывать скобки не могу, но скажу лишь, что у нас есть очень хорошие результаты", - сказал министр, комментируя слова Аршакяна.

По словам главы ведомства, правительство и ответственные за сферу "хайтека" должностные лица крайне заинтересованы в развитии военной промышленности, и процесс не стоит на месте.
Отвечая на вопрос о том, какие именно системы поставлены на серийное производство, министр отметил, что многие образцы уже были продемонстрированы на международных выставках ArmHiTec, которые регулярно проводятся в Армении. Последняя выставка проводилась весной этого года, на ней были показаны разведывательные, ударные БПЛА, приборы ночного видения, небольшие и мобильные РЗСО, оборудованные на пикапах, роботы-пулеметчики и множество других интересных образцов, созданных армянскими оружейниками.
"Мы находимся на постоянной связи с компаниями-производителями вооружений и военной техники. Если они желают работать с государством, то мы всегда готовы. Если есть жалобы на то, что правительство не желает сотрудничать, то мы готовы выслушать и их и оперативно отреагировать на их проблемы", - заверил Хачатрян.
Касаясь вопроса, почему зачастую многие уникальные и эффективные на первый взгляд образцы слишком поздно доходят до конвейера, министр заявил, что существуют четко зафиксированные процедуры, которые должна пройти та или иная продукция. После выпуска она проходит испытания в войсках, проверяется на предмет наличия недостатков, "детских болезней" и т.д. Затем после всех этих процессов налаживают серийное производство и передают армии. Ни один продукт не может быть передан в войска без тщательной проверки, так как речь идет о жизни и здоровье военнослужащих.
Говоря о ситуации с финансированием ВПК, наш собеседник отметил, что на все те проекты, которые одобрены соответствующими структурами и признаны нужными, деньги имеются.
"Конечно, как и в любой другой области, в сфере ВПК денег много не бывает. Будь у нас денег в 10 раз больше, ситуация была бы совершенно другой. Но для тех конкретных задач, которые мы сегодня ставим, есть необходимые финансы. А задачи пытаемся ставить реалистичные, исходя из того, что мы в состоянии реализовать", - подчеркнул он.
Напомним, после 44-дневной войны премьер-министр Никол Пашинян неоднократно заявлял, что ВПК должен стать локомотивом отечественной экономики. За последние 5-6 лет объем финансирования ВПК вырос в 4 раза и в следующем году составит 6,8 млрд драмов ($17 млн по текущему курсу).
Лента новостей
0