Страны СНГ договорились о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования

© Sputnik / Константин МихальчевскийВоеннослужащий Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ выводит служебную собаку на работы по разминированию территории металлургического комбината "Азовсталь" и бывших позиций ВСУ в Маруиполе
Военнослужащий Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ выводит служебную собаку на работы по разминированию территории металлургического комбината Азовсталь и бывших позиций ВСУ в Маруиполе - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik. Страны СНГ подписали соглашение о Совместном инженерном подразделении по гуманитарному разминированию вооруженных сил государств-участников СНГ, следует из опубликованного в пятницу на официальном портале правовой информации текста соглашения.
Его цель - выполнение задач гуманитарного разминирования в соответствии с обращениями сторон. Координация деятельности в рамках соглашения возлагается на Совет министров обороны стран СНГ и Координационный совет по инженерному обеспечению.
Отмечается, что совместное подразделение выполняет задачи без применения оружия и боеприпасов, взаимодействует с другими задействованными в разминировании подразделениями и организациями, а взрывчатые вещества и средства взрывания использует только принимающая сторона, если не оговорено иное.
Совместное подразделение может быть привлечено к гуманитарному разминированию в рамках международных программ, проектов и операций по гуманитарному разминированию на территориях государств, не являющихся членами СНГ.
Лента новостей
0