Джим Багиян поддерживает связь со школами и начинает новые проекты в Армении

© TMIT1Джеймс Багиян
Джеймс Багиян - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Благодаря Starmus многие наши ученые установили контакты с рядом научных центров и университетов.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. "Стармус" оказал большое влияние как на учащихся, так и на преподавательский состав. Об этом заявил соучредитель "Стармус" Гарик Исраелян, подводя итоги фестиваля науки и искусства.
Следует отметить, что фестиваль проходил с 5 по 10 сентября. Итоговая пресс-конференция фестиваля была отложена в связи с сентябрьским наступлением ВС Азербайджана на приграничные районы Армении.

"Фестиваль прошел достаточно успешно. Как говорится, "Стармус" родился под счастливой звездой. Большинство наших ученых наладили связи с рядом научных центров и университетов. На днях я разговаривал с Джимом Багияном, первым армянским космонавтом, который сказал, что поддерживает связь с некоторыми школами и начинает какие-то проекты. Нашей целью было вдохновить студентов", - сказал Исраелян.

В свою очередь руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян сообщил, что в фестивале приняло участие более десятка вузов, а кампус "Стармус" посетили около 80 тысяч человек, большинство из которых - школьники.
© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян на пресс-конференции по итогам фестиваля STARMUS VI (18 ноября 2022). Еревaн
Руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян на пресс-конференции по итогам фестиваля STARMUS VI (18 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян на пресс-конференции по итогам фестиваля STARMUS VI (18 ноября 2022). Еревaн
"Мы представили школьникам актуальные приоритеты в современной науке. Они полны энтузиазма, такие мероприятия очень важны с этой точки зрения. Уверен, что "Стармус" окажет долгосрочное влияние на сферу науки и культуры. Мы решили стоящие перед нами задачи", - сказал Арутюнян.
Он добавил, что за последние годы правительство увеличило финансирование науки примерно на 150%, выделяется больше средств на закупку научного оборудования. По словам Арутюняна, у Армении есть большой потенциал для привлечения нового поколения в область науки. Он также отметил, что организаторы воодушевлены успехом "Стармуса", но не намерены останавливаться на достигнутом.
Напомним, фестиваль назывался "STARMUS VI: 50 лет на Марсе" и был посвящен 50-летию первой посадки космической станции "Марс-3" на "красную планету".
Всемирно известный фестиваль Starmus связан с такими именами, как Стивен Хокинг, Брайан Мэй, Алексей Леонов. Starmus проводится с 2011 года и объединяет науку, образование, искусство и технологии.
Фестиваль был основан астрофизиком Гариком Исраеляном и астрофизиком Брайаном Мэем, гитаристом легендарной группы Queen, став объединяющей площадкой всемирно известных ученых, лауреатов Нобелевской премии, космонавтов, деятелей науки, культуры и искусства, в рамках которой они представляют свои знания, опыт и последние открытия в мире науки.
Лента новостей
0