Служба безопасности Швеции подтвердила факт диверсии на "Северных потоках" - Reuters

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Власти Дании и Швеции сообщали, что утечки на "Северных потоках" произошли из-за двух взрывов.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Служба безопасности Швеции заявила, что при осмотре места аварии на "Северных потоках" задокументированы обширные повреждения, подтвержден факт диверсии, найдены остатки взрывчатки рядом с трубопроводами. Об этом сообщает Reuters.
6 октября сообщалось, что служба безопасности Швеции завершила расследование на месте утечек на "Северных потоках". Итоги проверки подтверждают версию о том, что причиной утечек на газопроводах стала диверсия. Власти Дании и Швеции сообщали, что утечки на "Северных потоках" произошли из-за двух взрывов мощностью в несколько сотен килограммов в тротиловом эквиваленте.
Взрывы произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных трубопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах.
В конце октября Минобороны России сообщило, что представители британских ВМС участвовали в планировании и реализации операции по подрыву "Северных потоков".
Лента новостей
0