Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом – Кремль

© Sputnik / Вячеслав ПрокофьевПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 августа 2022). Сочи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 августа 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Турецкий президент поблагодарил российского коллегу за его конструктивную позицию в вопросе продления зерновой сделки.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в пятницу поговорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам.
"Помимо закрытых встреч и совещаний, президент планирует провести несколько международных телефонных разговоров. Уже состоялся телефонный разговор президента Путина с президентом Турции Эрдоганом. В ближайшее время мы опубликуем наше традиционное сообщение на этот счет. Во второй половине дня будет еще один международный разговор", - сказал он.
В свою очередь канцелярия турецкого лидера также сообщила о переговорах Путина и Эрдогана.
Отмечается, что стороны поговорили о двусторонних отношениях, ситуации на Украине, продлении продуктовой сделки и создании газового хаба.
"В ходе переговоров обсуждались региональные вопросы, отношения между Турцией и Россией и развитие ситуации вокруг "зернового коридора". Президент Эрдоган поблагодарил президента России Путина за его конструктивную позицию по продлению Стамбульского соглашения об экспорте зерна на 120 дней", - говорится в сообщении канцелярии турецкого лидера.
В ходе разговора президент Турции также подчеркнул важность мирных переговоров по Украине.
"Заявив, что затягивание российско-украинской кризиса увеличит риски и поэтому необходимо оживить дипломатические переговоры, президент Эрдоган сказал, что контакты между руководителями российской и американской разведок в Турции сыграли ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации на местах", - отмечается в сообщении.
Выразив удовлетворение предложением президента России Путина о создании центра природного газа в Турции, Эрдоган заявил, что команды проведут необходимые технические, юридические и коммерческие оценки для скорейшего достижения общих целей.
Напомним, президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который, в частности, РФ могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию.
Лента новостей
0