Около 7 тысяч человек протестуют против закрытия завода "Лукойла" на Сицилии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение им. В. Филановского
Нефтяное месторождение им. В. Филановского - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
К акции присоединились также мэры ряда городов провинции Сиракузы.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Около 7 тысяч человек принимают участие в шествии в сицилийской Сиракузе против закрытия завода ISAB, который принадлежит российскому "Лукойлу". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал today.it.
К протесту, организованному профсоюзами Cgil и Cisl, примкнули не только сотрудники предприятия, но и члены их семей, а также мэры городов провинции Сиракузы. Акция сопровождается забастовкой работников предприятий промышленной зоны в Приоло-Гаргалло, где находится завод.
Как пишет финансовая газета Il Sole 24 Ore, продолжение работы НПЗ под угрозой из-за вступления в силу санкций в отношении российской нефти с 5 декабря. Предприятие нуждается в открытии кредитной линии для покупки нефти у альтернативных поставщиков. Профсоюзы считают, что государственное кредитное агентство Sace, контролируемое минфином, может оказать поддержку заводу, чтобы "гарантировать выплату банками кредитов "Лукойла".
Еще весной итальянские СМИ сообщили об угрозе потери работы для нескольких тысяч (от одной до 10 тысяч) сотрудников НПЗ и связанных с ним предприятий к северу от сицилийской Сиракузы вследствие вступления в силу очередного пакета антироссийских санкций. Они привели к перекрытию каналов кредитования предприятия, которое снабжается российской нефтью.
Лента новостей
0