Не помогаете, так не мешайте: экс-глава МИД о дипломатическом прорыве по резолюции Сената

Вардан Осканян - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Экс-глава МИД Армении призвал руководство Армении заняться укреплением государственности.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян распространил в прессе новую статью о значимости принятой Францией резолюции о введении санкций против Азербайджана.
По мнению Осканяна, решение Сената Франции - частичный ответ всем тем, кто утверждает, что Армения потеряла Нагорный Карабах после 44-дневной войны и больше не обладает дипломатическими рычагами и не имеет иной альтернативы, кроме как принять требование Баку о признании Карабаха его частью.
Осканян убежден, что главный сторонник капитуляции - власти Армении, которые консолидировали весь потенциал для убеждения мирового сообщества в том, что Карабах - азербайджанская территория. Экс-министр отметил, что политике действующих властей удивляются многие. Он призвал правящую команду не мешать другим защищать народ Карабаха, если они сами не могут или не хотят этого делать.
Осканян уверен, что стремясь переложить на плечи бывших властей собственные ошибки в оправдание итогов 44-дневной войны, нельзя раз и навсегда лишить народ Карабаха права на самоопределение.
Бывший министр уверен, что несмотря на риторику Баку и Анкары, проблема Карабаха не решена. Он напомнил, что ни одно правительство Армении не признало Карабах в составе Азербайджана, а Мадридские принципы назвал серьезнейшим дипломатическим достижением.
Экс-глава МИД напомнил, что документ на заседании министров трех стран, сопредседателей Минской группы ОБСЕ еще в ноябре 2007 года был представлен не как очередное предложение по урегулированию вопроса, а как "лучший вариант" окончательного решения проблемы. Кроме того, позиции сопредседателей, отраженные в Мадридском документе, подтвердились, когда они проголосовали против резолюции Баку на Генеральной Ассамблее ООН в начале марта 2008 г.
Осканян отметил, что действующие власти расшатали пять столпов (Карабах, армия, конституция, церковь и диаспора), на которых держалась армянская государственность. Он призвал их заняться укреплением государства.
Бывший министр считает, что сегодня армяне должны поставить перед собой две задачи: противостоять властям внутри страны и не допустить подписания какого-либо документа, тормозящую или же затрудняющего реализацию права Нагорного Карабаха на самоопределение.
Кроме того, важно консолидировать все политические и правовые усилия "для сохранения жизни Арцаха", а также для того, чтобы представлять на международной арене вопрос о самоопределении. Осканян уверен, что главную роль в этом вопросе должны сыграть власти и народ Карабаха.
Лента новостей
0