Компания не согласна с кабмином Армении: "Секьюрити дрим" обратилась в Апелляционный суд

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗакон, Суд, молоток, правосудие
Закон, Суд, молоток, правосудие  - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Организация занималась закупкой и установкой систем контроля за дорожным движением.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Компания "Секьюрити дрим" обратилась в Апелляционный суд для обжалования решения Административного суда, не принявшего к производству иск о признании недействительным решение правительства Армении о создании ГНКО "Центр управления фото- и видеоснимающими электронными системами Полиции".
Учитывая, что договор с компанией истек 22 февраля 2022 года, был объявлен тендер, однако проведение конкурса искусственно затягивалось, и правительство 14 июля решило создать ГНКО.
7 октября компания обратилась в Административный суд, требуя аннулировать решение правительства и принудить законодательный орган выполнять свои договорные обязательства.
В свою очередь суд решил не принимать иск к производству, посчитав, что он не подлежит рассмотрению. В обосновании решения отмечается, что в данном случае правительство выступило не как орган исполнительной власти, а как представитель учредителя государственной организации.
По мнению суда, гражданско-правовые отношения между сторонами, вне зависимости от их состояния и содержания, не имеют отношения к оспариваемому решению.
Отметим, что "Секьюрити дрим" занималась закупкой и установкой систем контроля за движением, а за их обслуживание отвечала компания "Эллипс". С их помощью полиция Армении фиксировала нарушения правил дорожного движения и назначала штрафы. Взимаемые государством деньги (штрафы) распределялись между Дорожной полицией и "Секьюрити дрим".
Основателя и руководителя компании "Секьюрити дрим" Алексана Закаряна задержали в конце марта 2022 г. В июне 2018 года полиция провела спецоперацию в компании. В ведомстве заявили, что руководство компаний "Секьюрити дрим" и "Эллипс" присвоило более 1 миллиарда драмов ($2 млн.). Закарян и главный бухгалтер компании "Эллипс" Саакануш Саакян были задержаны в августе 2019 года. Им предъявили обвинение по статьям 178 (Мошенничество) и 325 (Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств) УК Армении. Позже их освободили из-под стражи.
Лента новостей
0