Эрдоган и Зеленский обсудили продуктовую сделку и сотрудничество в энергетике

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезиденты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии приветствия перед их встречей (3 февраля 2020). Киев
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии приветствия перед их встречей (3 февраля 2020). Киев - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Ранее Эрдоган сообщил о достижении соглашения по продлению продуктовой сделки.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский обсудили в ходе телефонного разговора продуктовую сделку, а также вопросы безопасности и сотрудничество в сфере энергетики. Об этом Зеленский сообщил в Twitter.
Ранее Эрдоган сообщил о достижении соглашения по продлению продуктовой сделки на 120 дней. В российском МИД подтвердили продление соглашения.
"В ходе телефонного разговора с президентом Эрдоганом мы высоко оценили продление зерновой сделки. Я... заверил его, что Украина останется гарантом продовольственной стабильности. Также обсудили безопасность и энергетическое сотрудничество", - написал Зеленский.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Накануне в МИД России заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Лента новостей
0