Армения - в четверке экспортеров автомобилей в Россию

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредседатель ассоциации официальных представителей автопроизводителей Армении Артем Петросян на пресс-конференции "Что происходит на автомобильном рынке Армении?" (18 ноября 2022). Еревaн
Председатель ассоциации официальных представителей автопроизводителей Армении Артем Петросян на пресс-конференции Что происходит на автомобильном рынке Армении? (18 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Упрощение процедуры сертифицикации подержанных автомобилей позволило увеличить экспорт автомобилей из Армении в Россию, отмечает глава Ассоциации автомобильных дилеров.
ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Армения занимает четвертое место по экспорту автомобилей в Россию, после Беларуси, Казахстана и Грузии. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения сообщил председатель ассоциации официальных представителей автопроизводителей Армении Артем Петросян.
По его словам, доля Армении в экспорте автомобилей в Россию составила по итогам последних шести месяцев 6,5%.
"Для страны, в отличие от Беларуси и Казахстана не производящей автомобили, это достаточно серьезный показатель", - подчеркнул эксперт.
Он напомнил, что все эксплуатирующиеся автомобили должны получать соответствующие сертификаты о безопасности - новые машины получают т.н. "Одобрение типа транспортного средства", которое предоставляет сам производитель, а для битых, отремонтированных в Армении требуется получить "Свидетельство о безопасности колесного транспортного средства" для подтверждения его пригодности к эксплуатации.
Как отметил эксперт, в течение нескольких лет, для автомобилей, проходящих через авторынок Армении, этот механизм не применялся.
Однако, в России этот вопрос поставлен очень строго и без сертификата о безопасности автомобили не могут быть допущены в оборот, говорит Петросян. Основное требование – оснащение спутниковой системой "Эра Глонасс" для вызова спасательных служб.
Вместе с тем, в связи с дефицитом электронных устройств на фоне антироссийских санкций, требования к сертификации транспортных средств в России были значительно смягчены, что и способствовало увеличению оттока автомобилей из Армении на российский рынок.
Лента новостей
0