Турция надеется, что необходимость в продлении зерновой сделки скоро отпадет – Чавушоглу

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
По словам Чавушоглу, все пункты соглашения по зерновой сделке должны выполняться.
ЕРЕВАН, 17 ноя - Sputnik. Анкара рассчитывает, что необходимость в продлении зерновой сделки больше не будет, она желает скорейшего прекращения огня на Украине. Об этом заявил в четверг глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

"Мы рассчитываем, что необходимость в продлении зерновой сделки отпадет, когда наступит прекращение огня", - сказал он.

По его словам, необходимо, чтобы все пункты соглашения, в частности, выход российской агропродукции на мировые рынки, выполнялись.
"Когда мы так говорим, нас обвиняют в том, что мы защищаем Россию. Но это соглашение. Оно должно выполняться всесторонне. Не все барьеры по экспорту агроподукции сняты", - отметил Чавушоглу.
Министр также добавил, что Эрдоган намерен продолжать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о достижении соглашения по продлению продуктовой сделки на 120 дней. В российском МИД подтвердили продление соглашения.
Лента новостей
0