Товарооборот между Арменией и Россией за девять месяцев 2022 составил $3,2 млрд

© Sputnik / Asatur YesayantsТорговый представитель РФ в Армении Анна Донченко на Международном форуме "Экономическая безопасность и устойчивость стран ЕАЭС: возможности государства и бизнеса" (17 ноября 2022). Еревaн
Торговый представитель РФ в Армении Анна Донченко на Международном форуме Экономическая безопасность и устойчивость стран ЕАЭС: возможности государства и бизнеса (17 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Торговый представитель РФ в Армении считает, что ситуация на Ларсе хоть и проблематична, однако большого влияния на показатели товарооборота не окажет.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Товарооборот между Россией и Арменией за первые девять месяцев 2022 года составил $3,2 млрд. Об этом в беседе с журналистами заявила торговый представитель Российской Федерации в Армении Анна Донченко.
"Товарооборот у нас неуклонно растет, очень хорошая динамика. Мы за прошлый год говорили, что у нас рекордные цифры - $2,6 млрд. Однако в этом году показатель значительно выше", - сказала Донченко.
По ее словам, увеличился не только импорт, но и экспорт. Она отметила, что положительный тренд налицо.
Что касается ситуации на дороге в сторону МАПП "Верхний Ларс", Донченко подчеркнула, что проблема была всегда, но связана она не с "политическими историями", а с географическими особенностями самого перевала.
Усугубляет положение очень узкая колея, погодные условия и увеличившийся грузопоток, который будет только расти.
Она отметила, что эти сложности не могут не сказываться на ситуации, и "было бы неплохо, если бы пошел паром по маршруту Поти-Кавказ". Тем не менее, серьезно на показателях товарооборота эта ситуация не скажется, уверена торговый представитель.
"Пока этого нет, наблюдаем за ситуацией, всячески пытаемся изменить на своем уровне ситуацию, помогаем нашим экспортерам", - сказала Донченко.
Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что порядка 1 600 армянских большегрузов находятся на территории Грузии на пути к МАПП "Верхний Ларс". Он напомнил, что такая ситуация сложилась с середины октября, когда после взрыва на Крымском мосту российская сторона ужесточила режимы проверок фур на таможенном пункте пропуска.
Военно-грузинская дорога – единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Дорога закрывается в зимнее время из-за непогоды (по причине опасности схода лавины), в результате перевозчикам приходится стоять в очередях в ожидании открытия пути днями, а иногда и неделями.
Лента новостей
0