Резервисту выдали каску 40-х гг. с красной звездой – Манукян "оценил" реформы в ВС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanГегам Манукян во время выступления на заседании НС (15 сентября 2022). Еревaн
Гегам Манукян во время выступления на заседании НС (15 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Депутат НС Армении от оппозиции объяснил, почему фракция "Айастан" решила воздержаться при голосовании по армейским законопроектам.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Объявленные властями Армении реформы в армии носят преимущественно имитационный характер, считает депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Так он прокомментировал решение фракции воздержаться при голосовании по проектам, представленным Минобороны.
Речь идет о добровольной аттестации военнослужащих с последующим повышением зарплаты, и о системе перехода срочников на контрактную службу. Манукян подчеркнул, что представляемая им фракция всегда выступала активным сторонником улучшения социальных условий военнослужащих, усиления и повышения эффективности армянской армии. Но вместе с тем они убеждены, что "столь широко распиаренные властями реформы" носят эпизодический характер.
Политик напомнил, что еще в феврале 2022 года министр обороны Сурен Папикян говорил, что в скором времени представит оборонную стратегию, документ готов, остаются лишь отдельные штрихи. По словам Манукяна, прошло 9 месяцев, и стратегии до сих пор нет, из чего можно сделать вывод, что все эти программы остались лишь на уровне застольных речей.
Депутат рассказал, что недавно показал главе парламентской комиссии по обороне Андранику Кочаряну фотографию одного из резервистов, участвующего в сборах, которому в качестве экипировки выдали стальную каску 40-х гг. прошлого века, с красной звездочкой.
"Как бы нас Никол Пашинян и его министр обороны ни убеждали, что армия не нуждается в кирках и лопатах, любой, кто имел отношение к передовой линии, может засвидетельствовать, что там отсутствуют эти инструменты", - добавил Манукян.
В сентябре премьер в одном из интервью говорил, что в частных инициативах по оказанию помощи армии нет необходимости.
Лента новостей
0