МТК "Север-юг" позволит Армении выйти на международные рынки

© Sputnik / Aram NersesyanПрезентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн
Презентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Эксперт ЕАБР уверен, что роль МТК возросла на фоне изменений транспортной связности в регионе и формирования новой логистики.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Международный транспортный коридор "Север-юг" позволит Армении выйти на международные рынки и воспользоваться преимуществами стыковочных с ним маршрутов. Об этом сказал руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Антон Малахов, выступая на международном форуме "Экономическая безопасность и устойчивость стран ЕАЭС: возможности государства и бизнеса" в Ереване.

"МТК - важный инструмент для транспортной связности Армении с международными рынками, в частности с Ираном. Большое значение играет автомобильная дорога по маршруту Россия-Грузия-Армения", - сказал Малахов.

Он указал на возможности коридора, которые открываются при стыковке с другими транспортными маршрутами, проходящими на Южном Кавказе по направлению Восток-Запад, в частности коридоры ТРАСЕКА (МТК Европа-Кавказ-Азия).
Стыковка позволит получить дополнительные эффекты при развитии международных перевозок с большинством других стран, участвующих в коридоре (Иран, Грузия и другие государства Черноморского региона).
Однако переключение грузопотоков на потенциальные участки МТК "Север-Юг" по территории Армении зависит от завершения модернизации погранперехода "Верхний Ларс", создания благоприятных условий для международных грузоперевозчиков. Он отметил, что участие Армении в проекте имеет важное значение для коридора.
Строительные работы - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Ереван отстает в гонке за роль транспортного хаба: чем важен для Армении "Север-Юг"
Малахов напомнил, что МТК - ключевой элемент Евразийского транспортного каркаса – сети международных коридоров (в направлении Север-Юг, Запад-Восток).
Международное соглашение о МТК "Север-Юг" было подписано 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге. Проект представляет собой транспортный коридор протяженностью в 7,2 тыс. км, который должен обеспечить связь между балтийским регионом и Индией через Иран и Россию. Пропускная способность коридора – от 20 до 30 млн тонн грузов в год. Армения стала полноправным членом проекта в 2004 году.
Лента новостей
0