Масштабный стрит-арт появился в Дилижане на территории бывшей швейной фабрики. Видео

Подписаться
Авторы надеются, что их инициатива вдохновит и других художников Армении к созданию новых муралов по всей стране.
Масштабный стрит-арт "Карифабрика" появился в Дилижане на территории бывшей швейной фабрики. Это здание будет трансформировано в многофункциональный культурно-производственный кластер. Об этом сообщает пресс-служба фонда IdeA.
© Photo : Facebook / Karifabrika DilijanХудожники Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабалян создали первый мурал в Дилижане
Художники Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабалян создали первый мурал в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Художники Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабалян создали первый мурал в Дилижане
Свободные художники Гарегин Арутюнян (GaReggin) и Арутюн Агабалян создали первый мурал в городе, как дань уважения людям, которые долгие годы трудились в стенах швейного производства.

"У нас не было задачи фотографически воспроизвести образы работников швейного цеха. Их одежда может показаться утрированно нарядной из другой эпохи, но тем самым мы хотели подчеркнуть, что для работников "Карифабрики" тех лет − это место символизировало нечто большее, чем просто место работы. Это понятно из многочисленных интервью с бывшими работниками, которые провела команда "Карифабрики", − отмечают художники.

Под стрит-арт был выбран торец соседнего жилого дома, который выходит во двор основной территории будущего кластера. В прошлом там было расположено административное здание, где непосредственно трудились десятки работников в несколько смен.
Авторы надеются, что их инициатива вдохновит и других художников Армении к созданию новых муралов в Дилижане и по всей стране.
Отметим, что бывшую швейную фабрику Дилижана со всей ее прилегающей территорией планируется преобразовать в современное многофункциональное пространство, где будут представлены как производства местных ремесленников, так и частные бизнес-инициативы.
Проект ориентирован на развитие малого бизнеса в сфере творческих индустрий с привлечением жителей Дилижана и Тавушского региона. На трёх этажах "Карифабрики", общей площадью более 3500 кв.м., найдут своё место мастерские местных производителей, библиотека, шоу-румы, кафе, коворкинг, бизнес-инкубатор, медиалаб, хостел, рекреационные зоны и пр.
© Photo : Facebook / Karifabrika DilijanХудожники Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабалян создали первый мурал в Дилижане
Художники Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабалян создали первый мурал в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Художники Гарегин Арутюнян и Арутюн Агабалян создали первый мурал в Дилижане
В свою очередь прилегающая территория будет преобразована в досуговые рекреационные зоны. Целью проекта является усиление экономического роста и создание рабочих мест в общине Дилижана, стимулирование развития бизнеса, привлечение инвестиций в физическую и мягкую инфраструктуру, формирование новых возможностей для бизнеса и некоммерческого сектора.
Проект реализуется Муниципалитетом Дилижана при софинансировании фонда IDeA в партнерстве с Фондом туризма и урбанистики, а также Дилижанским общественным центром.
Лента новостей
0