Кабмин одобрил проект мэрии Еревана о сносе аварийных зданий

© Sputnik / Andranik GhazaryanОконные рамы в коридоре школы имени Азара Симоняна села Камарис, Котайк
Оконные рамы в коридоре школы имени Азара Симоняна села Камарис, Котайк - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Права живущих в аварийных зданиях жителей должны быть защищены, они должны получить квартиры в новостройках.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Проект мэрии Еревана о сносе авариийных домов и строительстве на их месте новых был одобрен на заседании правительства Армении в четверг.
В процесс будут вовлечены застройщики, которые параллельно будут договариваться с жителями о компенсации или предоставлении квартир в новых зданиях.
Проект представил вице-мэр Еревана Тигран Авинян. Он сообщил, что в Ереване есть 13 зданий четвертой степени аварийности.
"Для решения вопроса зданий третьей степени аварийности перейдем к комплексному решению - в логике жилых комплексов", - сказал Авинян.
Премьер Никол Пашинян отметил, что права жителей должны быть обеспечены, они должны получать квартиры в новостройках. Проживание в аварийных зданиях, по его словам, создает большие риски.
"Не дай Бог, что-то случится, все скажут – куда смотрело правительство. Нужно создать определенные механизмы принуждения, при этом защищая права людей", - сказал Пашинян.
Отметим, что правительство одобрило признание аварийных зданий по адресу Арзуманян 10 и 17 приоритетным общественным интересом. Эти здания будут разрушены, вместо них будут построены новые.
Лента новостей
0