Имя нового генсека НАТО будет объявлено летом следующего года

© AssarНовое здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Новое здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Шимоните не стала комментировать слухи о том, что ее кандидатура также рассматривается на пост генсека Североатлантического альянса.
ЕРЕВАН, 17 ноя - Sputnik. Новый генеральный секретарь НАТО будет в соответствии с процедурой объявлен на саммите альянса, который пройдет в июле 2023 года в Вильнюсе. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
"На самом деле, нет другого способа. Это будет просто в соответствии с процедурой, так велит календарь, кончается каденция Йенса Столтенберга, должен будет быть назван следующий руководитель. Это никак не связано со слухами о конкретных кандидатурах... Окончательные решения иногда бывают такие, которых никто не прогнозировал", - сказала Шимоните в эфире радио "Жиню".
Шимоните не стала комментировать информацию газеты Financial Times о том, что одним из кандидатов на пост нового генсека является она сама.
Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что обсуждаются кандидатуры заместителя премьер-министра Канады Христи Фриланд, премьера Эстонии Кайи Каллас, бывшего премьера Польши Дональда Туска, председателя правительства Испании Педро Санчеса и премьера Италии Марио Драги.
Лента новостей
0