Откуда был сбит самолет и кто виноват: Гаагский суд огласил вердикт по делу о рейсе MH17

Подписаться
Пассажирский "Boeing-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области.
Самолет Boeing, летевший рейсом MH17, сбила ракета ЗРК "Бук", выпущенная со стороны Первомайского, заявил судья окружного суда Гааги, оглашая решение по делу о крушении.
Он отметил, что речь в деле о крушении самолета идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине.
Гаагский суд заявил, что действия экипажа ЗРК "Бук" установить невозможно, также непонятно, кто дал команду о запуске ракеты по рейсу MH17.
Однако суд назвал виновных в крушении Boeing. Бывший глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский и Леонид Харченко заочно приговорены к пожизненному заключению. Еще одного фигуранта дела Олега Пулатова судьи признали невиновным и отклонили требование прокуратуры.
Еще в 2015-м российский концерн "Алмаз-Антей" провел полномасштабный натурный эксперимент, в ходе которого пришел к выводу, что ракета "Бук" была запущена из района Зарощенского, где в то время находились ВС Украины. Расчеты концерна были подтверждены и объективными данными российских РЛС. Однако, к российским доводам суд не прислушался.
При этом, по данным Совета безопасности Нидерландов и совместной следственной группы, запуск ракеты был выполнен с Первомайского, находящегося под контролем ДНР и ЛНР. Эту версию и взял в расчет Гаагский суд.
Самолет Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Тогда погибли все находившиеся на борту 298 человек из 10 стран. Известно, что в то время на юго-востоке Украины шли бои между ВСУ и ополченцами ДНР.
Лента новостей
0