"Финляндиш" от Эрдогана: умилостивят ли Анкару Стокгольм с Хельсинки

© AP Photo / Armin DurgutПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган машет толпе во время церемонии приветствия в Сараево (6 сентября 2022). Босния - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Эрдоган оказался в выигрышной ситуации. Он и дальше будет повышать ставки в игре с НАТО и цену на свое злополучное (для Запада) вето в Североатлантическом Альянсе.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Потрафить Турции любой ценой, вплоть до изменения своей Конституции

Самое трудное – это понять, на кого сейчас в первую очередь давят Вашингтон с Брюсселем в вопросе членства Швеции и Финляндии в НАТО. То ли на Стокгольм с Хельсинки, чтобы те в конце то концов отказались от защиты представителей курдских формирований, которых не только турки, но и американцы с европейцами считают террористическими, то ли на Анкару, которая не хочет отказываться от своего вето касательно членства этих двух скандинавских стран в Североатлантическом Альянсе.
Вопрос уже который месяц витал в воздухе, поскольку желание натовского руководства расширить Альянс до упора, вплотную к северно-западным границам России, уткнулся в откровенное упрямство, скорее даже "упоротость" турецкого лидера, требующего своих преференций..
Эрдоган ни в какую не соглашается на уступки, требуя выдачи некоторых курдских лидеров и сторонников своего главного политического соперника Гюлена. Те уже давно, спасаясь от преследований турок, нашли убежище в Швеции и в Финляндии. Местное законодательство позволяет им "проходить" в качестве политических беженцев, несмотря даже на то, что некоторых из них считают террористами даже в США и в ЕС.
Сейчас, когда Стокгольм пошел на доселе неслыханные уступки Анкаре, изменив даже свою конституцию, стало понятно, что в первую очередь американская дипломатия давила именно на скандинавов. Шведский парламент одобрил изменения в Конституцию страны, позволяющие возбуждать уголовные дела против курдских лидеров – в первую очередь против КРП (Курдская рабочая партия).
Если у скандинавов будет желание потрафить Турции, формулировка такова: "ограничить свободу собраний групп, связанных с террористической деятельностью". А подобное желание у шведов обязательно возникнет – в этом сомневаться не приходится. Ведь членство этих двух стран – Швеции и Финляндии - в повестке НАТО для так называемого объединенного Запада приоритетно.

Нашла западная коса на турецкий камень

Членство двух скандинавских стран в Альянсе – один из краеугольных камней той гибридной геополитической войны, которую ведут на украинском плацдарме против России США и ЕС. Очевидно, что в данном, важнейшем для Запада вопросе, дожимать будут по полной. В том числе и в плане стремления разместить на территории этих двух стран и ядерное вооружение.
Именно поэтому позиция Турции, обладающей правом вето в качестве полноправного члена НАТО, так важна и актуальна. Оформлять скандинавов в Альянс в обход Анкары может обойтись Вашингтону и Брюсселю дороже. Ведь и так в самом НАТО есть определенные брожения, которые поведение Турции лишь усугубляет. Это касается не только членства Швеции и Финляндии, но и жесткого противостояния с другим натовским членом – Грецией.
А еще к списку можно добавить разногласия между самими американцами и турками, и не только касательно "курдского фактора" на Ближнем Востоке, но и целого ряда проблем с оружейным эмбарго и так далее. Так что изначально можно было предсказать, что в вопросе некоторых курдских лидеров и "гюленистов", обитающих в Стокгольме и в Хельсинки, действительно "западная коса найдет на турецкий камень".

К лету Эрдоган готовит колоду козырных карт

Для самого же Эрдогана сложившаяся ситуация весьма выгодна по нескольким параметрам. Например, в преддверие летних президентских выборов дает турецкому лидеру широчайшее поле для маневра как на внутренней политической арене, так и внешней. Уже сейчас можно будет предсказать волну эйфории, которую начнет разгонять в турецкой прессе администрация Эрдогана относительно того, что удалось заставить шведов изменить свою Конституцию.
"Курдский фактор" действительно является одной из козырных карт, которыми будет оперировать в своей предвыборной кампании турецкий лидер. Не зря в Анкаре уже начали поговаривать о том, что собираются начать новую "антитеррористическую операцию" в Северном Ираке и на территории Сирии (понятно против кого).
Так что можно не сомневаться - ближе к лету 2023-го года Эрдоган обязательно постарается выложить на стол колоду козырных карт (для внутреннего пользования). И если в колоде, кроме прочих факторов, будет еще и парочка побед над курдами (военная – на Ближнем Востоке и политическая – в Скандинавии), то, считай, победа на президентских выборах будет обеспечена.
Так считают в президентской администрации Турции, и определенная доля правды в этом есть. Поэтому сейчас следует ожидать усиления давления на Швецию с Финляндией, причем отнюдь не со стороны Турции. С этой задачей должны будут справиться именно США и ЕС, которые не Эрдогана будут уговаривать снять злополучное вето, а шведов с финнами, чтобы начали выдавать туркам курдов и гюленистов "по списку", представленному Эрдоганом.
Турецкий же лидер будет почивать на лаврах победителя над курдами и ставить все новые и новые условия. Будет повышать цену своего вето до упора, выторговывая все больше и больше преференций в обмен на согласие и дальше расширять НАТО на Восток, вплотную к государственным границам Российской Федерации.
Лента новостей
0