Дочь композитора Левона Чаушяна даст концерт памяти отца

© Photo : provided by A.ChaushyanПианистка Анаит Чаушян
Пианистка Анаит Чаушян - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Анаит Чаушян, как и многие армянские музыканты, порой чаще выступает и более узнаваема за пределами Армении.
ЕРЕВАН, 17 ноя - Sputnik. Вечер памяти Левона Чаушяна состоится 22 ноября в концертном зале имени Арама Хачатуряна. С сольным концертом в родном городе выступит дочь композитора, широко известная за рубежом армянская пианистка Анаит Чаушян.
В программу концерта включены произведения Комитаса, Рубена Саркисяна, Гегуни Читчян, Гаянэ Чеботарян, Ваче Шарафяна, а в финале прозвучат творения самого Левона Чаушяна. Для Анаит очень важно представить слушателям музыку мало исполняемых армянских авторов.
Сама пианистка, как и многие армянские музыканты, порой чаще выступает и более узнаваема вне армянской действительности. Но это лишний плюс для Армении, несмотря ни на что способной экспортировать из страны культурные достижения и объединять ценителей искусства без границ.
Именно этим всю жизнь и занимался заслуженный деятель искусств Армении, председатель Армянской музыкальной ассамблеи и попечительского совета "Фонд друзей Ереванской государственной консерватории им. Комитаса", композитор Левон Чаушян. Его не стало в феврале этого года.
После окончания консерватории (класс профессора Вилли Саркисяна), Анаит Чаушян уехала покорять Европу в 1994-ом. За её плечами также годы учебы в Королевской консерватории Брюсселя (класс проф. Евгения Могилевского) и Королевской музыкальной академии в Лондоне (класс проф. Паскаля Немировского).
Вскоре перед успешной и многообещающей пианисткой открылись двери престижных концертных залов, в стенах которых она покоряла сердца самой строгой и требовательной публики.
Её брат - Александр Чаушян, который с 1992 года живёт и работает в Лондоне, известен на весь мир как британский виолончелист армянского происхождения. Их отец никогда никого не просил за детей. По воспоминаниям друзей семьи, он говорил: "Если нет таланта, то и не надо заниматься искусством"…
© Photo : provided by A.ChaushyanПианистка Анаит Чаушян
Пианистка Анаит Чаушян - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Пианистка Анаит Чаушян
Анаит Чаушян родилась в Ереване, в семье профессиональных музыкантов. Анаит - обладатель почетного диплома Академии Киджиана в Сиене, лауреат международного конкурса имени Эммануэля Дюрле (Бельгия).
Выступала с сольными концертами в составе камерных ансамблей в престижных концертных залах Wigmore Hall, Royal Festival Hall, St. Martin-in-the-Fields, Santori Hall в Токио, Grande Salle du Conservatoire Royal в Брюсселе, Gavot Hall в Париже. Пианистка является основателем Fugata Quintet (Великобритания), входит в состав жюри ряда международных конкурсов.
Лента новостей
0